Indirizzo:
Campus France Rome
Institut Français-Centre Saint-Louis
Via Santa Giovanni d'Arco, 4
Roma
00186
ITALIA
Telephone: + 39 06 680 26 23
Fax: + 39 06 680 26 20

 

Lo Spazio Campus France di Roma è aperto il martedì e il mercoledì (11:00-13:30 / 14:30-18:00)

L'accoglienza telefonica si fa solo negli orari di apertura dello Spazio

Per avere informazioni sugli studi universitari in Francia, ci si può anche rivolgere ai seguenti contatti:


A Bari:
Renaud Guigon-Lejosne, lettore di scambio
Alliance française de Bari
Via Marchese di Montrone, 39 - 70122 Bari
renaud.lejosne-guigon@institutfrancais.it 
► il mercoledì dalle 17.30 alle 19 (su appuntamento)
Università di Bari - ex-Facoltà di Lingue
Via Garruba 6B - III piano - studio 12
► il mercoledì dalle 15 alle 17

A Bologna:
Fabien Coletti, lettore di scambio
Alliance française de Bologne
Via De Marchi, 4 - 40123 Bologna
fabien.coletti@institutfrancais.it 
► il martedì mattina dalle 10.30 alle 12:30 (su appuntamento)
► il mercoledì pomeriggio dalle 15 alle 17 (su appuntamento)

A Firenze:
Justine Grou-Radenez, bibliotecaria
Institut français Firenze - Biblioteca/Mediateca
Piazza Ognissanti 2 - 50123 Firenze
biblioteca-firenze@institutfrancais.it - 055 2718819
► dal martedì al venerdì dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18.30 + il lunedì dalle 14 alle 18.30

A Genova:
Marie Gaboriaud, lettrice di scambio
Università di Genova - Facoltà di lingue e letterature straniere
Ufficio dei lettori - sezione di francese
Piazza Santa Sabina, 2 - 16124 Genova
marie.gaboriaud@institutfrancais.it  - 010 20951602
► il lunedì dalle 11 alle 13

A Roma:
Estelle Mouton-Rovira, lettrice di scambio
Università di Roma La Sapienza
Villa Mirafiori - Sala dei docenti di Francesistica
Via Carlo Fea, 2 - 00161 Roma
estelle.mouton-rovira@institutfrancais.it
►su appuntamento

Claire Mille, lettrice di scambio
Università di Roma Tre - Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Straniere 
Sala dei lettori del Corso Lingue e Traduzione
Via del Valco di S. Paolo, 19 - piano terra - 00146 Roma
claire.mille@institutfrancais.it
►il giovedì dalle 11 alle 13

A Torino:
Benoît Monginot, lettore di scambio
Università di Torino - Facoltà di lingue e letterature straniere
Palazzo Badini Confalonieri - Studio 20, 4° piano
Via Verdi 10 - 10124 Torino
benoit.monginot@institutfrancais.it 
►il martedì dalle 14.30 alle 16.30

A Palermo:
Cecilia Altieri, referente corsi
Institut Français - Cantieri Culturali alla Zisa
Via Paolo Gili, 4 - 90134 Palermo
Via Verdi 10 - 10124 Torino
cecilia.altieri@institutfrancais.it 
► su appuntamento

 

In considerazione dell'altissimo numero di richieste di consulenza ricevute, vi preghiamo di rivolgere le vostre domande sempre e solo a un unico lettore. Grazie!